219 891 750 Jahre Bern, ungezähnt im senkrechten Paar mit zentrischem 253.1.09 1500-2000 Sonderstempel Jeanrichard 1.XII.41 von Le Locle. Tadellose Erhaltung. Atteste BP und Zumstein. SBK 7000.- 892 30 Rp. blau, Apollo mit offenem Auge, tadellos und sehr sauber gestempelt 261W.3.01 400-500 VENDLINCOURT. Atteste BP und Rellstab. SBK 2400.- 893 20 Rp. braunkarmin, Doppelprägung, sehr sauber gestempelt und tadellos. 301A.2.01 1000-1200 Attest BP. SBK 5000.- 894 90 Rp. grünoliv, tadelloses Paar, die rechte Marke mit Doppelprägung. 368.2.01 200-250 Atteste BP und Rellstab. SBK 1100.- 895 80 Rp. braunrot, ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke. Die Marke 367L.1.09 800-1000 ist postfrisch und weist, wie fast alle bekannten Exemplare, leichte Büge auf. Durch Defekt der Makuliermaschine in der Wertzeichendruckerei im Jahre 1970 sind ca. 25 ungezähnte Exemplare im Altpapier gefunden worden. Attest Zumstein. Zu. 4500.- 896 50 Rp. blau, ungezähnt mit breitem Schnitt und sauberem Eckstempel 417.1.09 400-500 BASEL 3.1.86. Attest BP. Zu. 2000.- 897 Eisvogel mit Schneepelz, breite Verschiebung, tadellos erhalten auf 439.1.09 400-500 Briefausschnitt mit Stempel TRIMBACH 9.3.66. Eine Verwendung aus dem Entdeckungsort dieser Abart und aus der Zeit ist selten! Attest BP. SBK 1800.- 891 895 897 893 896