215 872 30 Rp. rotbraun, Plattenfehler HELVETTA, tadellos und sehr sauber 68D.2.50II 500-600 gestempelt BELLINZONA 22.VIII.05. Attest Guinand. SBK 2950.- 875 20 Rp. rötlichorange, Abzug von der Benziger-Platte, eine frische und 94 Aa 1000-1500 tadellose Marke mit sauberem Brückenstempel BERN 31.IV.09. Die verschobene Zähnung oben rechts entstand durch leicht überlappende Papierschichten, die beim Waschen der Marke zu einer Ausdehnung der Papiermasse führte. Atteste BP und Trüssel. SBK 5000.- 876 40 Rp. grau, waagrechte Retouche über Kopf, sogenannte «Helvetia ohne 97A.3.23 800-1000 Diadem», ausnehmend sauber gestempelt ZÜRICH 2-4.VII.08. Eine selten schöne Marke in bester Qualität. Provenance: Josef Marti. Attest Guinand. SBK 2100.- 875872 876 877 878 877 1 Fr. karmin, Zähnung 11 1/2 : 11, eine fantastische Marke, enorm frisch 99 B 3000-4000 und ideal gestempelt BERN 17.X.08. Provenance: Josef Marti. Atteste Guinand und Hunziker. SBK 10‘000.- 878 3 Fr. braun, Zähnung 11 1/2 : 12, eine sehr schöne Marke mit klarem 100 A 8000-10000 Brückenstempel ZOFINGEN 23.IV.08. Laut Forschung von P. Guinand sind nur etwas über 20 Exemplare dieser äusserst seltenen Marke registriert. Das vorliegende Exemplar gehört zu den best erhaltenen Marken. Atteste BP und Rellstab. SBK 20‘000.-