zeichenerklärung und qualitätsbeschreibung Legend and quality description LEgende et description de qualitE deutsch | english | français | 37 Die Lose sind gewissenhaft und mit grösster Sorgfalt so beschrieben, dass Sie die Qualität der Marken klar erkennen können. We have described the lots conscientiously and with the greatest care so that the quality of the stamps is clearly recognizable. Les lots sont décrits consciencieusement et avec grands soins, de manière à ce que vous puissiez reconnaître clairement la qualité des timbres. gestempelt used oblitéré postfrisch ohne Falz mint never hinged neuf avec gomme, sans charnière ungebraucht mit Original-Gummi mint with original gum neuf, avec gomme originale ungebraucht ohne Gummi oder nachgummiert mint without gum or regummed neuf, sans gomme ou regommé Das Los enthält ungebrauchte und gestempelte Marken Lot containing mint and used stamps Lot comprenant des timbres neufs et oblitérés Briefstück on piece sur fragment Brief, Umschlag, Karte, Zeitung cover, envelope, card, newspaper wrapper lettre, enveloppe, carte postale ou journal