Sammlung Franz Joseph

77 TISZA-UJLAK 3/9, zwei schöne zentrische Doppelkreisstempel mit Verzierung auf waagrechtem Dreierstreifen 2 Kr. schwarz. Geprüft E. Müller, Befund Ferchenbauer. Kat.-Nr. 2 Y 200.– bis 300.– TRENCHEN, im Oval mit Datumzusatzstempel 4 Nov. 1850 auf Briefstück mit 6 Kr. braun. Perfekt und selten. Kat.-Nr. 4 X 1‘000.– bis 1‘500.– 1646 Sehr vielseitige und interessante Sammlung mit einer Grosszahl an Briefen, Karten und Ganzsachen, Briefstücken, seltenen Stempeln usw. 4‘000.– bis 6‘000.– 1647 Kleine Sammlung mit Stempeln aus dem Vorarlberg auf Marken, Briefstücken und 1 Brief. Dazu Post-Nachnahme-Karte (in der Mitte senkrecht gefaltet), unverwendet mit 10 Kr. blau von 1867 und Fingerhutstempel VADUZ 23/4 82. Laut Attest Ferchenbauer vermutlich in Wien am Sammlerschalter rückdatiert, angeblich aber nur ein weiteres Exemplar dieser Art bekannt! 500.– bis 600.– 1644 1645