Münzen, Medaillen, Banknoten, Orden

Seit vielen Jahren versteigert das Auktionshaus Rapp Münzen, Medaillen, Banknoten und Orden. Im Angebot sind rare und qualitativ hochwertige Einzelstücke, Kollektionen und Investmentbestände verschiedener Epochen und Themenbereiche. Meist handelt es sich um Münzen und Medaillen aus Gold oder Silber.

Existiert eine Inventarliste oder eine Inhaltsübersicht?
Wenn ja, bitte Kopien direkt diesem Formular anhängen.

Aus welchem Metall sind die Münzen oder Medaillen vorwiegend?
Bei Gold und Silber geben Sie wenn möglich bitte das ungefähre Gewicht an.

Wie viele Goldmünzen oder -medaillen, wie viele Silbermünzen oder -medaillen und wie viele Münzen oder Medaillen aus unedlen Materialen sind in etwa vorhanden?

Waren die Münzen im Umlauf oder handelt es sich um prägefrische Stücke?
Hinweis: Münzen aus dem Umlauf haben einen eher geringen Wert, da sie meist starke Gebrauchsspuren aufweisen.

Welche Epochen, welches Land oder Thema wurde gesammelt?
z.B. Antike, Neuzeit, Europa, Olympiade usw.

Welche Zeitperioden wurden gesammelt?
z.B. 15. Jahrhundert oder komplette Serien eines Gebietes (konfektionierte Sammlung) usw.

Wie umfangreich ist die Sammlung?
Anzahl der Alben, Boxen, Schachteln usw.

Wurden einige Stücke vielleicht geprüft?
Wenn ja, hängen Sie die Kopien der Zertifikate, Gutachten oder Urkunden direkt diesem Formular an.

Wo oder wie wurden die Münzen oder Medaillen erworben?
z.B. Tausch, Händler, Auktionen, Bank, Erbschaft

Wie viel wurde schätzungsweise in die Sammlung investiert?
Vielleicht liegen noch ehemalige Kaufrechnungen oder Quittungen bei?

Ist Ihnen ein Katalog- und/oder ein geschätzter Handelswert der Sammlung bekannt?
Wenn ja, bitte in CHF oder EUR angeben.

Wie hoch würden Sie selbst den Wert der Sammlung einstufen?

Möchten Sie uns sonst noch etwas über Ihre Sammlung mitteilen?

Grosse Datenmengen: Wir empfehlen Ihnen für die Übermittlung von grossen Datenmengen wie mehrere Ordner oder Fotos den kostenlosen Service von www.wetransfer.com

Banner_Fachgebiet_muenzen_medaillen_orden_banknoten.png
nach oben