Das Auktionshaus Rapp bietet an ihren Versteigerungen eine schöne Auswahl an Schmuckstücken aus verschiedenen Epochen sowie Juwelen, Diamanten, Edelsteine und Perlen an. Es handelt sich durchweg um ausgewählte Stücke, welche aus privatem Besitz stammen. Viele der angebotenen Schmuckstücke wurden von renommierten Juwelieren wie Cartier, Bulgari, Van Cleef & Arpels, Chopard etc. geschaffen.

Das Angebot ist vielfältig und bietet in jeder Preisklasse schöne und auserlesene Stücke an. Es finden im Fachbereich Schmuck klassische Saalauktionen sowie auch online Auktionen «Rapp Online Only» statt.

Wie viele Schmuckstücke sind vorhanden?

Existiert eine Auflistung von den Schmuckstücken und/oder Uhren?
Wenn ja, bitte Kopien direkt diesem Formular anhängen.

Existieren Kaufrechnungen der Schmuckstücke und/oder Uhren?

In welchen Juwelieren- / Uhrenfachgeschäften wurden die Schmuckstücke und/oder Uhren erworben?

Gibt es für den Schmuck und/oder die Uhren bezüglich Versicherung eine Schätzung vom Juwelier?
Wenn ja, bitte den Versicherungsnachweis direkt diesem Formular anhängen.

Handelt es sich um Schmuckstücke, die aus Silber, Gold oder Platin gefertigt wurden?
Wenn ja, um welches Material handelt es sich?

Ist der Schmuck mit Edelsteinen besetzt?
Wenn ja, können Sie die Steine benennen? Wissen Sie welche Grösse und Qualität die Edelsteine haben?

In welchem Zustand befinden sich die Schmuckstücke und/oder Uhren?
Neuwertig, einwandfrei, getragen, defekt? In welchem Zustand sind die im Schmuck gefassten Edelsteine? Haben diese Tragespuren oder sind sie einwandfrei?

Handelt es sich um Markenschmuck oder um Markenuhren?
Wenn ja, um welche Marken handelt es sich?

Handelt es sich um Antikschmuck oder Antikuhren? (Alter mehr als 50 Jahre)

Möchten Sie uns sonst noch etwas mitteilen?

Um Ihre Schnmuckstücke und Uhren einschätzen zu können, sind wir Ihnen sehr dankbar wenn Sie uns nebst Abbildungen, Informationen wie Schätzungen, Zertifikate und Kaufrechnungen beilegen können.

Grosse Datenmengen:Wir empfehlen Ihnen für die Übermittlung von grossen Datenmengen wie mehrere Ordner oder Fotos den kostenlosen Service von www.wetransfer.com

Banner_Fachgebiet_schmuck.png
nach oben