Videos

Tauchen Sie ein in die Welt von Rapp-Auktionen mit unserer ausgewählten Sammlung von spannenden Kurzvideos. Erleben Sie handverlesene Schätze hautnah und lassen Sie sich von unseren Expertinnen und Experten auf eine Reise in ihre Fachgebiete mitnehmen. Viel Vergnügen!

Rückblick Auktion 2023

Blicken Sie mit uns auf eine aufregende und faszinierende Auktionswoche zurück! Wir sind erfreut, Ihnen einen Überblick über die Höhepunkte zu bieten, die nicht nur ein enormes internationales Interesse geweckt haben, sondern auch zu erstaunlichen Zuschlagspreisen geführt haben. Wir sind auch begeistert von der überwältigenden Präsenz – Hunderte von Enthusiasten haben persönlich an unserer Auktion im Auktionshaus Rapp teilgenommen.

Eine Tasche von Louis Vuitton, Hermès oder Chanel?

Unser Auktionskunde kann sich für ausgesuchte Designertaschen begeistern und erklärt, was diese Stücke für ihn bedeuten.

Begeisterung für Rolex

Unsere Auktionskundin liebt die Marke Rolex. Sie hat ihre neue Traumuhr im Auktionshaus Rapp gefunden und erklärt uns ihre Begeisterung dafür.

Prestige und Luxus

Cartier ist seit langem für seinen luxuriösen und exklusiven Ruf bekannt. Das Tragen von Cartier-Produkten verleiht ein Gefühl von Prestige und Exklusivität und lässt das Herz unserer jungen Auktionskundin höher schlagen.

Highlights der Schmuck-Auktion 2023

Die Schmuckexpertin des Auktionshaues Rapp, Gabriela Blöchlinger, stellt Ihnen einige ausgewählte Schmuckstücke aus dem kommenden Auktionsangebot vor. Tauchen Sie ein, in die Welt von Glanz und Glamour und lassen Sie sich verzaubern.

Cartier Bracelet

Diese wunderschöne Cartier-Armspange aus der Haute Joaillerie-Kollektion «Calame» mit Art Déco- Inspiration aus Roségold 18K mit Korallen, Onyx, einer schwarzen Lackierung, sowie 540 Diamanten, wird an der kommenden Rapp-Auktion 2023 versteigert.

Diese royalen Bargeld-Schönheiten kommen in Wil unter den Hammer

Am Samstag steht Grossbritannien Kopf – König Charles III wird offiziell gekrönt. Passend dazu zeigt das Auktionshaus Rapp sehr seltene, royale Münzen und bietet diese in einer Versteigerung zum Kauf an. Wer eine Münze ergattern will, muss aber über ein solventes Portemonnaie verfügen.

Höhepunkte und Einblick zur Rapp Auktion 2022

Wir haben für Sie eine Auswahl an besonderen Highlights der Rapp Auktion 2022 zusammengestellt. Überzeugen Sie sich von den erfolgreichen Verkäufen und unvergesslichen Momenten der vergangenen grossen Auktionswoche und erhalten Sie einen Einblick in die Welt von Rapp!

Wie geht die Expertin bei der Auswahl von Schmuckstücken vor?

Unsere Schmuckexpertin, Gabriela Blöchlinger, zeigt Ihnen, auf welche Aspekte es bei der Auswahl von Schmuckstücken für die Auktion ankommt. Dabei werden die Qualität und der Zustand als wichtige Faktoren berücksichtigt. Durch die jahrelange Expertise unserer Schmuckspezialistin ist eine professionelle Beurteilung und Beratung sichergestellt.

Fancy Diamant – Traumhaft schön, selten und beliebt

Unsere Schmuckexpertin, Gabriela Blöchlinger, präsentiert ein einmalig schönes Schmuckstück. Der Diamant-Ring in Gelbgold 18K hat eine Platin-Fassung. Im Zentrum steht ein fantastischer Diamant mit aussergewöhnlichem Schliff von ca. 2,9 ct (Fancy light yellow/VVS1) in exzellenter Schliffqualität und Politur, sowie weiterer Altschliff-Diamanten-Besatz.

FIFA Siegermedaille 1954 – Das Wunder von Bern

Unser Fachexperte für Numismatik, Timo Keppler, präsentiert Ihnen zwei vergoldete Original Goldmedaillen (Silber 925/1000) sowie eine Silbermedaille, die im finalen Endspiel der Fussball-Weltmeisterschaft im Jahre 1954 in Bern verliehen wurden und nun an der Rapp-Auktion vom Frühling 2022 versteigert wurden.

5 Franken 1928 – Ein Fünfliber für CHF 22'500.-

Ein absolut perfektes Prachtexemplar eines 5-Franken-Stücks, vorgestellt von unserem Fachexperten für Numismatik, Timo Keppler. Dieses 5-Franken-Stück aus dem Jahr 1928 wurde an der Rapp-Auktion 2022 zum Verkaufspreis von CHF 22’500.– versteigert.

Ein echter Hingucker - seltener kolumbianischer Smaragd

Diesen atemberaubenden Ring in Gelbgold 18K durften wir an unserer letzten grossen Rapp-Auktion im Frühling 2022 erfolgreich versteigern. Unser Gemmologe, Dr. Fabian Schmitz, stellt Ihnen die eindrucksvollen Fakten rund um den kolumbianischen Smaragd vor. In feinster Farbe «Muzo-Green» im Gewicht von ca. 3,5 ct und hoher Reinheit sowie Brillanten von zus. ca. 1 ct (G/VVS) ist dieses Schmuckstück ein echter Hingucker.

Ein seltenes Meisterwerk – Patek Philippe Coin Watch

Unser Uhrenexperte, Markus Baumgartner, stellt Ihnen die Patek Philippe Coin Watch vor. Das Meisterwerk aus dem Jahre 1959 kam an der Rapp-Auktion vom 2. bis 7. Mai 2022 unter den Hammer und fand weltweit grosse Beachtung, weil nur sehr wenige Exemplare dieser besonderen Uhr bekannt sind.

Ikonische Patek Philippe Nautilus

Der versierte Uhrenspezialist, Markus Baumgartner, stellt die ikonische Patek Philippe Nautilus mit der Referenz 3712 A01 mit «3 Dots» vor, welche an der Auktion 2022 versteigert wurde. Dieses begehrte Sammlerstück wurde zu einem grossen Teil in Handarbeit in der Genfer Manufaktur von Patek Phillippe hergestellt. Ausgezeichnet durch ihr spezielles Monocoque-Gehäuse und absolut perfektem Uhrwerk, brillierte dieses Stück an der vergangenen Auktion und erfreute sich einer hohe Nachfrage.

Gewinnen Sie Einblicke in das Auktionshaus Rapp!

Marianne Rapp Ohmann, Geschäftsführerin, lädt Sie ein auf einen Rundgang durch das Auktionshaus Rapp und gibt Ihnen Einblick in die verschiedenen Fachbereiche. Unsere Expertinnen und Experten stellen Ihnen exklusive Schmuckstücke, begehrte Uhren, rare Briefmarken, Münzen und Orden sowie exquisite Designertaschen vor. Geniessen Sie die die einzigartige Auktionsstimmung im Hause Rapp!

Die Teilnahme an einer Rapp-Auktion ist einfach und unkompliziert

Im Erklärvideo zeigen wir Ihnen gerne die verschiedenen Möglichkeiten zur Teilnahme an unseren Auktionen auf.

Wir sagen danke

Mit grosser Freude schauen wir auf unsere spannende Auktion 2020 zurück. Das Interesse an der Versteigerung war weltweit sehr gross. Über 2500 Personen haben online übers Internet an unseren Versteigerungstagen teilgenommen. Eine Rekordbeteiligung! Wir danken allen Interessenten, Käufern und Einlieferern für die Teilnahme und diese grandiose Woche.

Exotisches Schmuckset, bestehend aus Collier und Ring in Gelbgold (18K)

Die Schmuckexpertin, Astrid Heijdemann, präsentiert ein exotisches Schmuckset, bestehend aus Collier und Ring in Gelbgold (18 K). Jedes einzelne Element dieser herrlichen Schmuckstücke wurde von Hand gefertigt. Dieses Traumset wurde an der Rapp-Auktion vom November 2020 versteigert.

Umhängetasche Belvédère aus dem Maison Goyard

Beatrix Eijsbouts, Handtaschenexpertin des Auktionshauses Rapp, präsentiert Ihnen die wunderschöne Designertasche, welche sich als Geheimtipp in der Modewelt etabliert hat. Die Umhängetasche Belvédère aus dem Maison Goyard in der seltenen Farbe Sky Blue kam an der Rapp-Auktion 2020 unter den Hammer.

Exklusiv und Edel – Patek Philippe Referenz 5059

Unser versierter Uhrenexperte, Markus Baumgartner, stellt eine wunderschöne Herrenarmbanduhr mit Mondphase von Patek Philippe, Referenz 5059 vor. Die Uhr im Art Déco Stil in perfekt arrangierter Technik der Werkkombination wurde an der Auktion 2020 versteigert.

Warum ein Fünfliber aus 1968 plötzlich 5000 Franken kosten kann

Timo Keppler, der Münzexperte des Auktionshauses Rapp, präsentiert ein 5 Franken Stück aus dem Jahr 1968. Es handelt sich hierbei um eine Fehlprägung, denn die Münze wurde in Silber anstatt in einer Kupfer-Nickel-Legierung geprägt. In der Rapp Auktion 2020 wurde diese Rarität mit einem Startgebot von CHF 5‘000.- angeboten.

Reise-Accessoire von Louis Vuitton

Die Handtaschenexpertin und Stylistin, Ana Maria Haldimann, präsentiert das Reise-Accessoire, die „boîte miroire et bouteilles“, von Louis Vuitton. Es ist ein echtes Highlight für Mann und Frau und kann auch als exquisites Deko-Objekt genutzt werden. Das perfekt erhaltene Vintage-Luxus-Objekt wurde an der Auktion 2020 versteigert.

Die schönsten Momente und unvergesslichen Highlights der Rapp Auktion 2019

Wir haben die schönsten Momente und unvergesslichen Höhepunkte der Rapp Auktion 2019 für Sie zusammengestellt. Die Experten des Auktionshauses Rapp stellen Ihnen einzigartige Schmuckstücke, Uhren, Designertasche, Briefmarken, Münzen und Orden vor. Gewinnen Sie Ihren ganz persönlichen Einblick in das Auktionsgeschehen vom Hause Rapp!

Seltener Taler der klassischen Numismatik

Unser Münzexperte, George Brosi, gehört zu den international bekanntesten und erfahrensten Numismatikern. Er ist ein grosser Kenner, vor allem auch von der klassischen Schweizer Numismatik. Im Video stellt er uns einen sehr seltenen Taler von Uri, Schwyz und Unterwalden aus dem Jahre 1561 vor, wovon nur ungefähr zehn Stück in Privatbesitz existieren.

Armbanduhren von Franck Muller ersteigert von Marie Bernet im Auktionshaus Rapp

Marie Bernet hat an unserer Rapp-Auktion für Uhren eine Uhr von Franck Muller ersteigert. Sie erzählt Ihnen gerne von ihrer ersten Teilnahme an einer Versteigerung und ihren Erlebnissen im Auktionshaus Rapp.

Erstagsbriefe der Schweiz von 1900 bis 1958

Auktionator und Briefmarkenexperte Peter Rapp berichtet über ein faszinierendes Sammelgebiet – Ersttagsbriefe der Schweiz von 1900 bis 1958. Die schönen und seltenen Ersttagsbriefe aus dieser Zeitperiode sind nicht nur im Trend, sondern heutzutage ein kleines Vermögen wert.

Blumenkorb Brosche «Fancy Saphire»

Die Schmuckexpertin des Auktionshauses Rapp, Gabriela Blöchlinger, hat sich mit einem zauberhaften Schmuckstück befasst – einer Blumenkorb Brosche, die mit verschiedenfarbigen Saphiren und 225 Brillanten besetzt ist. Der Saphir besitzt ebenso viel Farbmagie wie der Diamant. Die einzigartige und dekorative Brosche zeichnet sich durch exklusive Juwelierarbeit aus.

Medaille zur Postwertzeichenausstellung in Bern 1910

Der Münz- und Medaillenexperte, Georg Brosi, stellt für das Auktionshaus Rapp eine vergoldete Medaille vor, welche an der Postwertzeichenausstellung Bern im Jahre 1910 an einen schwedischen Baron verliehen wurde.

IWC Fliegerchronograph Antoine de Saint-Exupéry

Der Uhrmacher und Uhrenexperte, René Clémençon, präsentiert Ihnen die sportlich-elegante IWC Fliegerchronograph Antoine de Saint-Exupéry und erzählt die Geschichte hinter der Entstehung von IWC und dieser besonderen Uhr. Der Fliegerchronograph in limitierter Auflage wurde in Gedenken an den berühmten Flieger Antoine de Saint-Exupéry hergestellt und an der Auktion 2022 versteigert.

100 Franken Vreneli – Die beliebteste Münze der Schweiz

Vom 100 Franken Vreneli gibt es bescheidene 5000 Stück! Im Jahre 1925 geprägt, gehört die wunderschöne Goldmünze heute zu den beliebtesten Sammlermünzen überhaupt, was sich während des letzten Jahrzehnts sehr positiv auf den Wert ausgewirkt hat. In exzellenter Erhaltung ist das 100 Franken Vreneli heute viel mehr als eine Goldmünze. Es ist eine sichere Wertanlage, welche weder Finanzkrisen noch Inflationen scheut.

Ein leidenschaftlicher Briefmarkensammler erzählt über sein Hobby

Was motiviert den erfolgreichen Unternehmer, Rolf Hauser, Briefmarken zu sammeln? Die Geschäftsführerin vom Auktionshaus Rapp, Marianne Rapp Ohmann, führt ein spannendes Interview mit einem passionierten Briefmarkensammler. Rolf Hauser erzählt seine persönliche Geschichte und gibt uns einen Einblick in seine Sammlung.

Happy Birthday Schweizer Briefmarke

Nach Grossbritannien war die Schweiz das erste Land, das Briefmarken herausgab. Am 1. März 2018, feierte die Schweizer Briefmarke ihren 175. Geburtstag! Welchen Stellenwert hat die Briefmarke noch nach 175 Jahren? Was halten junge Menschen davon, im Zeitalter von E-Mail und WhatsApp? Wir wollten es wissen und haben nachgefragt. Das Ergebnis erstaunt und erfreut!

×

×
×

Register for our newsletter

Let us keep you posted with news about our international auctions for stamps, coins, jewellery, watches, porcelain and designer handbags. To receive our newsletter, simply fill in the form below. Your e-mail address will only be used for the newsletter and not passed on to third parties. You can unsubscribe from our newsletter at any time. Fill in all the fields marked with (*).

I am interested in:

To join us for regional events and benefit from our special offerings, please provide your address, so that we can always keep you up to date about news from Rapp Auctions.